ゆくのき学園TOP > 学園案内

 お知らせ
※ゆくのき学園共通お知らせ※

学習発表会
1.日時  2018年10月27日(土) 8時50分〜14時15分

2.目的  
@日常の音楽活動及び学習活動の成果を発表する体験を通し、児童・生徒の情操を養い、自主性や創造性の伸長を図る。
A児童・生徒が互いの努力を認め合いながら鑑賞し合う態度を育てる。
B児童・生徒の活動を保護者や地域に公開し、教育活動への理解を得るとともに、地域協働の学校づくりの一助とする。

3.会場  第1体育館

4.内容  音楽、国語、社会、総合、体育などの教科と関連づけた、舞台発表や調べ学習の発表。

5.時間配分及び発表内容
   8:25〜        朝の会・朝学活、体育館準備等
   8:40〜 8:50   開会式(学園長の話・児童会会長の話・注意事項説明)(10分)

  【午前の部】
☆8:50〜 9:00  吹奏楽「」「」
9:05〜 9:20  8年生「」
9:25〜 9:50  3・4年生「」   
9:50〜10:00  10分休憩                
10:00〜10:20  1・2年生「」
10:25〜10:40  7年生「」
10:45〜11:00  5・6年生「」          
11:00〜11:10  10分休憩  
11:10〜11:25  9年生「」
11:35〜11:40  小学校全員合唱(5分)「」
11:45〜11:55  中学校全員合唱(10分)「」「」
12:00〜12:10  小学校・中学校全員合唱(10分)「」「学園歌〜明日に願いを〜」
12:15〜12:25  閉会式(学園長の話・生徒会会長の話)(10分)
12:25〜12:30  椅子移動
12:30〜13:30  昼食
13:30〜14:15  1年生〜4年生は学習発表会ふり返り
5年生〜9年生は体育館の片付けをする。※開始時刻は閉会式後に放送する
終了後、学習発表会ふり返り
14:15〜       下校


車の乗り入れについて

最近敷地内においてスピードを出して走行する車があり、交通事故直前のヒヤリとさせられることが度々報告されています。

また、地域からも車による子供の送迎について、ルールを明確にすべきとの苦言もいただいております。学校管理者として、子

供の安全を確保するためのルールを明確にし、周知・徹底いたします。下記の通り、皆様のご理解・ご協力をお願いいたします。

1 原則として、ご遠慮ください

ゆくのき学園正門(ゆくのき門)から内側は公道ではなく、ゆくのき学園の敷地です。児童・生徒の登下校の時間を含め教育活

動を行っている時間帯は、児童・生徒の安全確保のため、原則として車の乗り入れはご遠慮ください

2 「開けたら、閉める」の徹底
やむを得ず車両を学校敷地内に乗り入れる場合は、児童・生徒の安全確保(不審者対応・車の乗り入れによる交通事故の防

止)のため、ゆくのき門を開けた場合は、必ず閉めるようにお願いします。

3 最徐行運転(時速10km未満)
ゆくのき学園第1校舎の児童・生徒通用門の前には横断歩道があり、第1校舎から第2校舎へ児童・生徒が移動のため利用し

ます。理由があって校地内に乗り入れる場合は、必ず一時停止を行い、安全確認をしてください。

4 運動会や学習発表会など学校行事の際は
事前に連絡帳等で車を利用する理由をお知らせください。駐車許可証を発行します。駐車許可証は、外から見えるようにダッシ

ュボード等に提示し、指定された駐車スペースを利用してください。許可証をお持ちでない車の乗り入れを禁止します。

5 特別な理由により、恒常的、定期的に車両を乗り入れる必要のある場合はご相談ください。許可した際には、許可書を発行いたします。

6 学校敷地内での交通事故は、保険会社により保険が適用されない場合があります。


学校欠席者情報収集システム

国立感染症研究所感染症情報センターは、「学校」「校医」「教育委員会」「保健所」などが、感染症対策の記録・連携・

早期探知を目的に、インターネットを利用したシステムを開発しました。

学校は、集団で生活する場であるため、感染が拡がりやすい状況にあり、その被害を最小限に抑えることが求められ

ます。感染症を予防する体制を整備し、日常から対策を実施し、発生時には感染の拡大防止のための迅速で適切な対

応が必要です。適切な対応がなされるよう学校医や医療・保健機関等の協力を得て感染症対策を推進することが重要

です。

11月下旬より運用を開始します。入力対象の症状は、発熱、頭痛、急性呼吸器症状(くしゃみ・鼻水・鼻づまり)

下痢、嘔吐、発疹、インフルエンザ様症状等です。電話での欠席連絡の際は、今までより少し詳しく症状を確認しま

す。連絡帳・生徒手帳にも具体的な症状を書いていただくことになります。                  

今後とも学校内の感染症対策にご協力どうぞよろしくお願いいたします。


   






※大戸小学校お知らせ※
※武蔵岡中学校お知らせ
生徒会役員選挙立会演説会
1.日時 9月14日(金) 6校時
2.場所 第一体育館
14:40     整列完了
14:40〜14:42 校長先生の話
14:42〜14:44 選挙管理委員長の話
14:44〜15:00 演説 会長→副会長→書記の順
(立候補者→応援責任者の順、入れ替わりの時間も含めて4分以内)
15:00〜15:02 投票上の注意
15:02〜15:15 投票



修学旅行実施要項

1.期 日  2018年9月27日(木)〜29日(土) 2泊3日
2.場 所  京都・奈良方面
3.宿 舎  魚岩旅館 (代表:忠谷さん)
 〒600-8227 京都府京都市下京区 堀川七条上ル143
 TEL 075-371-4910  FAX 075-341-8279
4.目 的
○事前の各自のテーマに基づいた調査活動とレポート作成を通して問題解決能力を養う。
○古い歴史の京都・奈良の文化財と伝統工芸にふれ、日本の歴史と地理、文化についての知識・理解を深める。
○宿泊を伴う集団行動を通して、規律やマナーの大切さを学ばせ、三年間の総まとめとして、自ら主体的に正しい判断力を身に付ける。

5.参加者 9学年生徒24名(男子16 女子8)
   引率者…学校長・安東・岡野・安藤・返田・増田由美(看護師)
6.費用 58,800円(市からの補助11,000円の予定)(班行動の費用も含む)
詳細は後日提示
※参加申込金と町田市からの補助金から支出 200円は情報料の手数料
※班行動の費用は、班により見学場所が違うため異なる
※3日目タクシー行動時の駐車料金は、参加人数によって異なる(ジャンボタクシー5台)
※2日目各班で体験学習あり  
※実施後に会計報告し、残金を返金する  
7.行 程
1日目(9/27)奈良班別行動(国宝館・奈良公園・東大寺)
2日目(9/28)京都班別行動(班別昼食)体験あり
3日目(9/29) タクシーによる京都班別行動(班別昼食)

8.体験内容  (4人から5人)
体験場所5つ  
○あすか六字堂(宿から5分)天然念珠つくり生徒一人2100円
○丸益西村屋 友禅染(堀川御池下車7分)トートバッグ生徒一人1900円
           白扇子2200円(送料込)         
○老松 和菓子体験(北野天満宮下車5分)
○かとれあ工房 七宝焼きペンダント キーホルダー
            ・京七宝創作ペンダント(大・小共に)2000円+税 (現金で現地)
            ・京七宝創作キーホルダー      1500円+税 (現金で現地)      
9.生徒組織
○実行委員会 5名(スローガン作成、きまり検討、しおり作成など)
○班編成  1日目 集団行動・班別行動(男女混合)
         2日目 班別行動(男女混合)
         3日目 班別行動(男女混合)

10.係分担
『行動班』 
・班長(全体をまとめる、行動を把握する、)
・副班長(班長のサポート、コース作り)
・会計(拝観料や駐車料金)
・学習(資料集めや撮影)
・食事(昼食場所やお土産場所の選定等)
・保健(救急バッグ所持、健康観察)

11.きまり、持ち物
○服装 
行動時 「私服」夏服  宿舎内「私服」露出が少なく、派手でない服装    
就寝時 パジャマ・ジャージなど非常時に動きやすいもの
○靴  たくさん歩くので、履き慣れた靴(スニーカーが望ましい)
○持ち物 ※今後実行委員会で検討

*持っていく物
大きめのカバン、小さめのカバン(リュック等)*キャスター付きバックは使用不可
弁当(1日目昼食・捨てられる容器で)、着替え、ハンカチ、ティッシュ、ゴミ袋体温計、しおり、資料、ガイドブック、常備薬、救急用品、筆記具、雨具、洗面用具、タオル、腕時計(班に一つ以上)、デジタルカメラ(学習)

*持っていってもよい物
おこづかい(    円以内)、水筒、デジタルカメラ、帽子、目覚まし時計、UNO・トランプ、小説類、ドライヤー(部屋1台)

*持っていってはいけないもの 上記以外のもの(学校生活の関係ないもの)
(例)携帯音楽プレーヤー、携帯ゲーム機、携帯電話、スマートフォン、まんが、雑誌、アクセサリー類

12.準備日程、事後日程
6月  事前学習(24カ所の寺社等の調べ学習)
 7月上旬 班編制・班行動コース検討(2日目・3日目)・目標、きまり検討及び決定
 7月2週 全体保護者会7/3(火)〔修学旅行保護者会を含む〕・しおり概略作成
 7月2週 係会議(係の内容確認・しおり原稿作成、仕事分担と確認)
       しおりの作成しおりの作成
 9月2週 事前指導・日程の確認 
 9月3週 しおり読み合わせ、保健証のコピー提出
9月25日(火)事前健診
9月27日(木)から29日(土)修学旅行 2泊3日
10月 1日(月)修学旅行振替休日
        事後学習(レポート作成等)
13.その他
  * 出発( 21 )日前よりキャンセル料がかかります
    9/6までは企画料(およそ5000円程度)
    9/7からは20%かかります。ご了承ください。